«Аудит-Центр»

Новости

История

Специалисты

Услуги

Контакты

Конференция

Достижения компании

Журнал Экономическое обозрение Дальневосточного региона

Вопросы и ответы

Содержание

Календарь

Подписка

Анонсы

Каталог


Специалисты Управления министерства РФ по налогам и сборам по Хабаровскому краю отвечают на вопросы налогоплательщиков #201-225 за 2000г.

ВНИМАНИЕ !!!
Список вопросов очень большой и чтобы не пропустить тот который вам необходим, рекомендуем воспользоваться поиском по ключевым словам. Удерживая Ctrl нажмите F (Ctrl+F).

другие вопросы
за 2000 г. 01-50 || 51-100 || 101-150 || 151-200 || 201-225
за 2001 г. 226-250 || 251-300 || 301-350 || 351-400 || 401-450 || 451-487
за 2002 г.488-500 || 501-550 || 551-600 || 601-620
за 2003 г. 621-650 || 651-690
за 2004 г. 691-700 || 701-750

201. Являются ли формы КО-1 и КО-2 бланками строгой отчетности? (№11 2000г.)

202. Что является налогооблагаемой базой по налогу на пользователей автомобильных дорог юридического лица, осуществляющего деятельность, связанную с организацией и проведением местных лотерей? (№11 2000г.)

203. Предприятие сдает в аренду производственные помещения. Суммы от аренды учитываются в составе внереализационных доходах, т.к. в учредительных документах данный вид деятельности не указан. Должны ли исчисляться с вышеуказанных поступлений налог на пользователей автомобильных дорог, ведь они не являются для нас выручкой? (№11 2000г.)

204. Согласно п.18 Инструкции ГНС РФ от 15.05.95 г. № 30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды” (с учетом изменений и дополнений) при исчислении налогооблагаемой базы из выручки от реализации продукции (работ, услуг) исключались экспортные пошлины по организациям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность.
В новой Инструкции МНС РФ от 04.04.2000 г. №59 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды” об экспортных пошлинах не упоминается, означает ли это, что налогооблагаемая база по налогу на пользователей автомобильных дорог при осуществлении внешнеэкономической деятельности увеличивается на экспортные пошлины?
(№11 2000г.)

205. Просим дать разъяснение по вопросу уплаты налога на приобретение автотранспортных средств и налога с владельцев автотранспортных средств и техники, приобретенной для заготовки леса. (№11 2000г.)

206. Организация, состоящая на налоговом учете в г. Хабаровске является официальным дистрибьютором компании, которая находится в г. Санкт-Петербурге. Согласно дистрибьюторскому договору компания передала организации в аренду автомобили. Налог с владельцев автотранспортных средств уплачивается по месту нахождения компании, по ставкам, действующим в г. Санкт-Петербурге. При прохождении техосмотра по месту нахождения автомобилей платежные документы об уплате налога компанией работниками ГИБДД г. Хабаровска во внимания не принимаются. Просим дать разъяснения по уплате налога с владельцев автотранспортных средств. (№11 2000г.)

207. Каким образом и кто Учредитель или Доверительной управляющий исчисляет и уплачивает налог на пользователей автомобильных дорог? (№11 2000г.)

208. В учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, предприятие руководствуется Указаниями по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.12.98 г. № 68н, (далее по тексту Указания). Просит разъяснить вопросы возникшие в результате передачи судна.
Судно, находящееся на балансе предприятия, согласно Договору доверительного управления в 1 квартале 2000 г передано другому предприятию. До передачи судна в доверительное управление вылов на этом судне производился за пределами 12-мильной зоны, в связи с этим продукция морского промысла, добытая в Мировом океане и реализованная из районов промысла без пересечения таможенной границы РФ, налогом на добавленную стоимость не облагалась. При этом возмещение НДС по материальным затратам не производилось.
Каким образом ведется учет НДС (у Учредителя управления и Доверительного управляющего) при условии морского промысла также за 12-мильной зоной. Облагаются ли доходы, полученные от доверительного управления НДС у Учредителя и Управляющего. Производится ли возмещение НДС у Учредителя управления по производственным управленческим расходам?
(№12 2000г.)

209. Какие льготы имеет предприятие, организация по налогу на прибыль, налогу на имущество, налогу на добавленную стоимость, если инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников? (№12 2000г.)

210. Товары, полученные по договору мены приходуются без выделения НДС и предъявления его бюджету или на общих основаниях как по договору купли-продажи? (№12 2000г.)

211. При проведении проверки выяснилось, что частично платежи за оприходованные и используемые при производстве экспортной продукции ТМЦ по распоряжению поставщиков производились на счета третьих лиц, а также зачетом взаимных требований в порядке ст. 410 Гражданского кодекса РФ. В обоих случаях НДС был выделен. Таким образом, была произведена фактическая уплата НДС поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы. Дает ли это право на зачет из бюджета всей суммы НДС. (№12 2000г.)

212. Участок структурного подразделения предприятия зарегистрирован в ГНИ г. Уссурийска. Предприятием начисляются и уплачиваются с выполненных работ в г. Уссурийске местные налоги. Правомерно ли требование ГНИ г. Уссурийска по начислению и уплате НДС с работ, выполняемых в Приморском крае. Если да, то каким образом производить списание сумм НДС с К19 в Д68. (№12 2000г.)

213. На имущество предприятия наложен арест по сводному исполнительному производству. Имущество передано на реализацию в Федеральный долговой центр, при этом в возмещении НДС отказано. Правомерно ли это? (№12 2000г.)

214. Подлежит ли налогообложению имущество, числящееся на балансе предприятия, не используемое в тех видах деятельности, которые в настоящее время переведены на уплату единого налога на вмененный доход (розничная торговля, общественное питание). (№12 2000г.)

215. Бюджетная организация занимается предпринимательской деятельностью только лишь для осуществления своих целей и задач, так как практически не получает финансирование из бюджета. Будет ли в данной ситуации бюджетная организация являться плательщиками налога на имущество. (№12 2000г.)

216. Организация арендует участок лесного фонда в лесах Хорского лесхоза и производит вывозку заготовленной на нем древесины по лесовозной дороге и дороге Хабаровск-Находка до ближайшего железнодорожного погрузочного пункта на котором расположена промышленная база организации откуда производится транспортировка древесины в круглом виде на экспорт, а также переработка древесины. Расстояние вывозки до промышленной базы составляет 130 км. Такому расстоянию вывозки соответствует 7 разряд такс. Лесхозом таксовая стоимость древесины, отпускаемой на корню, исчислена по 3 разряду такс, что привело к значительному увеличению арендной платы за пользование участком лесного фонда. Являются - ли указанные действия лесхоза ошибкой. (№12 2000г.)

217. Могут – ли лесхозы выписывать лесосечный фонд на арендуемых участках сверх установленного ежегодного отпуска древесины. (№12 2000г.)

218. Наше предприятие (порт) осуществляет добычу нерудно-строительных материалов (НСМ) и в соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации обязано вносить в бюджет платежи за пользование недрами и отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы.
После добычи НСМ порт либо продает его клиентам сразу, осуществляя перевозку и выгрузку на площадку клиента, либо перемещает добытый НСМ на собственные погрузрайоны и потом реализует его оттуда.
Что будет является налогооблагаемой базой по платежам за право добычи и отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы в том и ином случае (при продаже НСМ сразу после добычи и при продаже со склада собственного погрузрайона).
(№12 2000г.)

219. В соответствии с п. 2.3 Инструкции ГНС РФ от 12.08.98 г. № 46 “О порядке исчисления и внесения в бюджет платы за пользование водными объектами” к плательщикам за пользование водными объектами при пользовании водными объектами без изъятия воды и сброса сточных вод, относятся организации, имеющие на балансе плавательные средства и занимающие акваторию водного объекта для стоянки (размещения) плавательных средств. (№12 2000г.)

220. Согласно п. 7 Инструкции ГНС России от 12.08.98 г. № 46 платежная база в зависимости от вида пользования водными объектами определяется, в частности, как площадь акватории используемых водных объектов. При этом в соответствии с п. 14.3 указанной Инструкции для плательщиков, осуществляющих размещение плавательных средств, ставки платы устанавливаются в тысячах рублей в год за один квадратный километр площади использования акватории водных объектов и сумма платы в расчете на отчетный период (квартал) определяется как произведение площади акватории используемых водных объектов на соответствующую ставку платы коэффициентом 0,25.
Как должен производится расчет платежей за пользование водными объектами, если предприятие практически пользуется акваторией только в навигационный период с мая до ноября.
Должно ли предприятие платить плату за пользование водными объектами за время размещения своего флота на акваторию другой организации.
(№12 2000г.)

221. В частной собственности у гражданина находится теплоход. Данный гражданин не зарегистрирован как частный предприниматель. Будет ли он являться плательщиком платы за использование акватории водного объекта для стоянки плавательных средств. (№12 2000г.)

222. Просим дать разъяснения по уплате налога с продаж индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрошенную схему налогообложения, учета и отчетности, в связи со сложившейся арбитражной практикой. (№12 2000г.)

223. Является ли объектом налогообложения налога с продаж сдача в аренду имущества и объектов недвижимости и, если да, то как вести учет налога с продаж с аренды. (№12 2000г.)

224. Правомерно ли относить налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении проездных документов к месту использования отпуска и обратно, на себестоимость. (№12 2000г.)

225. Каким образом производится передача затрат в период доверительного управления по счетам, выставленным Учредителя управления? (№12 2000г.)

другие вопросы
за 2000 г. 01-50 || 51-100 || 101-150 || 151-200 || 201-225
за 2001 г. 226-250 || 251-300 || 301-350 || 351-400 || 401-450 || 451-487
за 2002 г.488-500 || 501-550 || 551-600 || 601-620
за 2003 г. 621-650 || 651-690
за 2004 г. 691-700 || 701-750
прогноз погоды
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
be number one
Rambler's Top100
Рейтинг аудиторских компаний - 90
© 2000-2006
...АУДИТ-ЦЕНТР...
All rights reserved.
[ Главная ]
[ Вопросы и Ответы || Календарь ||Конференция ]
[ Журнал || Содержание || Подписка || Каталог ]
[ История || Услуги || Контакты || Специалисты ]

Webdesign
anastasiya