«Аудит-Центр»

Новости

История

Специалисты

Услуги

Контакты

Конференция

Достижения компании

Журнал Экономическое обозрение Дальневосточного региона

Вопросы и ответы

Содержание

Календарь

Подписка

Анонсы

Каталог


Специалисты Управления министерства РФ по налогам и сборам по Хабаровскому краю отвечают на вопросы налогоплательщиков #488-500 за 2002г.

ВНИМАНИЕ !!!
Список вопросов очень большой и чтобы не пропустить тот который вам необходим, рекомендуем воспользоваться поиском по ключевым словам. Удерживая Ctrl нажмите F (Ctrl+F).

другие вопросы
за 2000 г. 01-50 || 51-100 || 101-150 || 151-200 || 201-225
за 2001 г. 226-250 || 251-300 || 301-350 || 351-400 || 401-450 || 451-487
за 2002 г.488-500 || 501-550 || 551-600 || 601-620
за 2003 г. 621-650 || 651-690
за 2004 г. 691-700 || 701-750

488.ОАО имеет в долевой собственности здание. В на­стоящее время между дольщиками подписано соглашение, согласно которому ОАО оплачивает 100 % расходов по содержанию и ремонту об­щих площадей здания, а остальные дольщики возмещают эти затраты про­порционально доле каждого участника. При выставлении счета на возмещение затрат следует ли выделять НДС, и если следует, то смогут ли возместить этот НДС остальные участ­ники долевой собственности?(№1 2002г.)

489.Просим уточнить ставку налога на добавленную стоимость на копченые окорока птицы (кур), т.к. в статье 164 п. 2 Налогового кодекса указано, что «Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации следующих продовольственных товаров:
мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы-балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея).
По коду ОКП 92 1355, к которому относятся копчености из птицы, нет возможности определить, что окорока куриные копченые, копчено-вареные относятся к деликатесным видам продукции.
(№1 2002г.)

490.Просим дать разъяснения по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость сумм авансов, полученных от нерезидентов.
ЗАО является комиссионером и на основании договора комиссии экспортирует лесопродукцию комитентов в адрес покупателей (нерезидентов).
У кого будет облагаться налогом на добавленную стоимость: у комиссионера или у комитента аванс, полученный от нерезидента в случае, когда комиссионер уведомил комитента о полученном авансе в соответствии с договором комиссии?
У кого будет облагаться налогом на добавленную стоимость: у комиссионера или у комитента аванс, полученный от нерезидента в случае, когда комитент получил аванс под поставку лесопродукции на экспорт и на конец отчетного периода не уведомил комитентов о полученных суммах?
Будет ли облагаться налогом на добавленную стоимость часть аванса, оставшаяся у комиссионера, за минусом комиссионного вознаграждения, в случае, когда часть аванса использована на собственные нужды комиссионером?
(№1 2002г.)

491.Имеет ли право подразделение «Курсы по подготовке водителей транспортных средств» на освобождение от налогообложения по налогу на добавленную стоимость согласно статье 149 пункт 14 Налогового кодекса Российской Федерации часть II.(№1 2002г.)

492.Наряду с работами, облагаемыми НДС, общественная организация в летний период выполняет водолазные работы по обследованию и очистки дна водоёмов прилегающей территории загородных оздоровительных лаге­рей Хабаровского края. Это проводится ежегодно по заявкам руково­дителей детских оздоровительных лагерей, как одно из важнейших, жизненно необходимых и профилактических мероприятий по безопасному от­дыху детей.
Можно ли в данном случае пользоваться статьей 149, пункт 2, часть 4 Налогового кодекса 19 (ч. 2) (услуги по содер­жанию детей в дошкольных учреждениях) как операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)?
(№1 2002г.)

493.Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица занимается импортными поставками по валютному контракту. В следующем квартале поставки будут осуществляться по бартерному контракту. Следует ли рассматривать получение товаров по бартеру до момента встречной отгрузки как авансы, полученные в целях исчисления налога на добавленную стоимость?(№1 2002г.)

494.Является ли освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС, предусмотренное статьей 145 НК РФ, льготой в целях применения норм статьи 56 НК РФ?
В случае, если добровольный отказ налогоплательщика от полученного освобождения является правомерным, должен ли он в заявлении указать, на какой период распространяется данный отказ, и имеет ли он право вновь обратиться в налоговый орган с заявлением об освобождении до истечения срока, на который ранее было получено освобождение.
(№1 2002г.)

495.ООО занимается пошивом одежды. Будет ли услуга по пошиву медицинских халатов (из специальной белой медицинской ткани) по заказу государственного учреждения здравоохранения облагаться налогом на добавленную стоимость или она подлежит освобождению от налогообложения НДС, так как медицинские халаты - это изделия медицинского назначения.(№1 2002г.)

496.Согласно ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признается передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на доходы организаций.
На балансе ОАО имеются объекты, не связанные с производством продукции: детские сады, лагеря, медпункты, общежития. Общество несет затраты на их содержание: заработная плата персонала и налоги на нее, отпуск тепловой и электрической энергии, ремонты, материалы, медикаменты, канцтовары и т.п. затраты.
Какие из этих затрат являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость? Необходимо ли начислять налог на добавленную стоимость на заработную плату и начисления на нее?
(№1 2002г.)

497.Компания заключила договор с компанией, являющейся оператором СРП. Согласно данному договору мы обязаны выполнить ряд работ. Однако для их выполнения мы вынуждены привлекать ряд субподрядчиков, в том числе и иностранную организацию. В связи с тем, что наши подрядчики (являющиеся субподрядчиками по данному договору) не имеют прямых договоров с оператором СРП, то подпадают ли обороты по оказанию услуг нашими субподрядчиками нам под освобождение от обложения НДС, при условии использования данных услуг для целей обеспечения выполнения наших обязательств по договору с оператором СРП?(№1 2002г.)

498.ООО является уполномоченной организацией Российского фонда федерального имущества по реализации конфискованного, арестованного, бесхозяйного и изъятого имущества. По договору-поручению с РФФИ ООО получает вознаграждение в процентах от стоимости реализованного имущества.
Орган, осуществляющий взыскание, например, Служба судебных приставов, не являющийся плательщиком НДС, передает ООО имущество на реализацию в определенной сумме. В эту сумму входит вознаграждение ООО и РФФИ, облагаемые НДС по ставке 16,67%. Какую сумму НДС ООО должно предъявить покупателю и как оформить счет-фактуру на реализацию указанного имущества?
(№1 2002г.)

499.ОАО просит разъяснить возможность предъявления к вычету суммы НДС при проживании во время нахождения в служебной командировке в общежитии, если:
- в корешке приходного кассового ордера, приложенного к авансовому отчету, из стоимости услуг по проживанию в общежитии выделена стоимость НДС;
- в корешке приходного кассового ордера, приложенного к авансовому отчету, из стоимости услуг по проживанию в общежитии не выделена стоимость НДС.
Согласно п. 7 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки (расходам на наем жилого помещения). При этом сумма НДС, подлежащая вычету, исчисляется по расчетной налоговой ставке 16,67%.
одновременно просим сообщить необходимость обложения налогом на добавленную стоимость услуг по предоставлению общежития для командированных работников.
(№1 2002г.)

500.Подлежат ли восстановлению по кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом» суммы НДС, ранее возмещенные из бюджета в момент принятия на учет основных средств, в части, относящейся к их остаточной стоимости при досрочном списании этих основных средств по причинам физического, морального износов, хищений?(№1 2002г.)

другие вопросы
за 2000 г. 01-50 || 51-100 || 101-150 || 151-200 || 201-225
за 2001 г. 226-250 || 251-300 || 301-350 || 351-400 || 401-450 || 451-487
за 2002 г.488-500 || 501-550 || 551-600 || 601-620
за 2003 г. 621-650 || 651-690
за 2004 г. 691-700 || 701-750
прогноз погоды
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
be number one
Rambler's Top100
Рейтинг аудиторских компаний - 90
© 2000-2006
...АУДИТ-ЦЕНТР...
All rights reserved.
[ Главная ]
[ Вопросы и Ответы || Календарь ||Конференция ]
[ Журнал || Содержание || Подписка || Каталог ]
[ История || Услуги || Контакты || Специалисты ]

Webdesign
anastasiya